Форум Клана PARITET

Объявление

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ :)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клана PARITET » Обо всём и всем » Сказки


Сказки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Авторство Des-Azar
Мне очень понравилось
Если кому понравится,пишите в теме.По мере возможностей буду постить(точнее по мере выхода)

Темное подземелье слабо освещалось еле тлеющими факелами. По стенам подземелья висели цепи, некоторые были пусты, некоторые держали трупы. На освещенной стене висел эльф: его одежда превратилась в лохмотья, тело было исчерченное кровавыми линиями, которые оставил кнут. На небольшом столике лежали самые разнообразные уже окровавленные инструменты, призванные разговорить кого угодно. А огромный орк, который уже три часа пытался вытащить информацию из пленного, и потерпел поражение, только насмешливо ухмылялся.
- Зря ты не захотел говорить со мной. - орк продолжал ухмыляться.
- Я вам ничего не скажу!! Лучше убейте меня! - эльф гордо поднял голову, показывая, что смерть не страшит его.
Орк пожал огромными плечами и шагнул в глубь комнаты. Тьма поглотила его скалоподобную фигуру, не оставив намека на то, что внутри этого мрака может скрываться такая махина.
Эльф окинул взглядом голые стены, презрительно плюнул на крысу, которая уже собиралась отгрызть ему палец левой ноги.
Вдруг из тьмы комнаты вышел высокий орк, закутанный в темную одежду, украшенную причудливыми знаками бога Силы и Огня. Наряд скрывал от пленника нижнюю половину его лица, а величественная походка, гордая осанка и посох, исчерченный рунами, выдали в нем высшего жреца Культа Огня.
Когда до пленника дошло, с кем он сейчас будет иметь дело, в его глазах загорелся настоящий страх, проникающий в самые дальние закоулки души.
- Предоставляю тебе последний шанс все сказать самому. У тебя не так уж много времени на размышления, - перед орком появился огненный шар. Он медленно вращался вокруг своей оси, а внутри него менялись руны, отсчитывающие время до того, как заклинание наберет всю силу.
Пленник отвернулся, чтобы не видеть пылающую сферу, и крепко сжал зубы.
Отсчет закончился, и из огненного шара вырвалось длинное щупальце. Оно обвилось вокруг ноги эльфа, кожа тут же обуглилась. Щупальце медленно опутало плотными кольцами всю ногу несчастного. Эльф закричал, и его крик эхом отразился от холодных стен подземелья и затерялся где-то во мраке.
Шар исчез, а эльф безжизненно повис на цепях. Из-под ткани, скрывающей лицо орка, донесся презрительный смешок. Он подошел к пленному, и одним взмахом посоха отбросил обгоревшую ногу в угол подземелья. Крысы тут же бросились к такому лакомству - жареное эльфийское мясо тут было деликатесом.
Орк брезгливо приподнял голову пленного - без сознания, но еще жив. Перед шаманом, опять появился огненный шар, но на этот раз это был нежный огонь, он излучал живительное тепло, а не всепоглощающий жар. Через некоторое время сфера взорвалась, на мгновение осветив мрачное подземелье и окутав пленного теплым живительным ветром. Уже через минуту эльф пришел в себя, а его раны затянулись.
Эльф поднял голову и, увидев новую сферу, внутри которой кипели все яды Мира Аден, дрожащим голосом сказал:
- Я... я все скажу, - сфера исчезла. Орк довольно хмыкнул и его силуэт растворился во тьме подземелья. Возможность разбираться с поумневшим эльфом он предоставит кому-нибудь другому.
Посреди огромного зала главного храма величественно возвышался идол Бога Силы и Огня – Паагрио. Трехликий Пааргио, покровитель орков, идол медленно вращался над озером раскаленной лавы, как будто разглядывая свою обитель.
Перед статуей божества на коленях стоял орк, облаченный в темную одежду, скрывающую нижнюю часть лица. Он был высшим жрецом Паагрио – на это указывали руны, которыми была щедро украшена его одежда. Шаман молился, вознося хвалу своему богу.
Вдруг тишину храма разрушили громкие и торопливые шаги. Огромный орк, одетый в тяжелые доспехи, которые придавали ему еще более внушительный вид, вошел в зал; поклонился идолу и подошел к шаману. Орк пытался не шуметь, но из-за своего облачения у него не очень хорошо получалось. Было видно, что он несся сюда со всех ног, спеша доложить важную весть.
- Как и сказал пленный эльф, объединенный отряд светлых движется по южной дороге к деревне, – произнес воин, дождавшись когда шаман закончит молитву. – Их не меньше дюжины хорошо вооруженных воинов, так же я видел несколько магов.
Орк был очень взволнован, и с замиранием сердца ждал, что же скажет жрец.
- Уводи детей, а все, кто уже прошел посвящение, пусть собираются у южных ворот, – голос шамана был тверд, как скала и излучал непоколебимую уверенность в своих силах.
- Но в деревне осталось слишком мало посвященных… - хотел возразить воин.
- Паагрио и эта земля, наша земля, защитит нас! – шаман почтительно поклонился идолу, – Пусть сообщат мне, когда все соберутся.
Воин поспешно удалился, не забыв вознести хвалу Богу Огня.
Уже через десять минут к шаману, все еще стоящему на коленях, тихо подошла оркесса, одетая в монашескую робу. Она дотронулась до плеча жреца, чтобы вывести его из транса.
- Все в сборе. Детей спрятали в надежном месте, им ни за что не найти. А даже если и найдут, молодые войны, не успевшие пройти посвящение, сумеют постоять за свой народ! Да защитит их великий Паагрио! – поняв, что немного увлеклась, орчанка смутилась.
- Очень хорошо. – Орк поднялся на ноги и улыбнулся молодой жрице, – Идем, нам предстоит славная битва.
У южных ворот, стояли трое. Сразу выделялась могучая фигура орка, который сообщил о приближение отряда. Рядом с ним стоял еще один воин - его тело было щедро усыпано шрамами, тяжелая броня, похоже, не всегда защищала его. Оба райдера сжимали в руках огромные двуручные топоры. Чуть в стороне стоял третий орк, задумчиво смотря вдаль. Он был одет в легкую, но плотную кожаную броню с металлическими вставками. На руках у него были перчатки с длинными и острыми когтями. Размерами он уступал райдерам, но в нем чувствовалась сила немного другого рода – он был одним из воинствующих монахов Паагрио. Оркесса, шедшая рядом с шаманом, скинула робу, под которой скрывалась такая же легкая броня. В руках у нее появились когти, кровожадно поблескивающие в лучах полуденного солнца.
При появлении шамана все разговоры прекратились, и орки подошли поближе к служителю Пааргио. Никто не ждал ни напутствий, ни инструкций – все знали, зачем они здесь собрались и что им предстоит, каждый помнил свою роль. Сейчас должен был произойти обряд, призванный помочь воинам в бою.
Шаман начал читать заклинание, его глаза закатились, а руки непроизвольно выводили причудливые руны. Сильный, почти ураганный ветер сорвался с цепи, поднимая в воздух вихри пыли. Небо заволокли низкие тучи, чуть не касающиеся земли. Пылевые вихри поглотили орков, каждый оказался в центре небольшого смерча. А тучи нависли над деревней и потянули черные руки к оркам. Щупальца облаков обвили их оружие, и постепенно начали втягиваться в него.
Уже через пару минут на небе опять светило яркое солнце, и ветел не пытался сорвать крыши домов. Зато кожа орков стала тверда, а оружие наполнилось силой.
Вдалеке на юге, появился отряд. Их было одиннадцать: люди и эльфы. Они считали, что избавляют мир от зла. В их отряде были войны, лучники, маги. Но они были на чужой земле, и за их спинами не было детей, и им, в отличие от орков, было куда отступать.
- За Паагрио!! – взревел райдер, грозно размахивая топором.
- Сила и Огонь!! – эхом откликнулись остальные.
Орки бросились в бой. Завязалась жестокая битва. Райдеров облепило несколько воинов. Их мечи взмывали в воздух и опускались на орков, а те лишь презрительно хохотали над жалкими потугами врагов. Тяжелые удары топоров заставляли светлых отступать, ведь один удар уже достиг своей цели, и одним эльфом стало меньше.
Монки бросились на лучников, ловко укорачиваясь от стрел и быстро сокращая дистанцию. Вот когти оркессы, располосовали грудь одного стрелка, и тот безжизненно опустился на землю. Второй лучник, увидев, что стало с товарищем, бросился наутек.
Маг судорожно, с заплетающимся от страха языком, читал заклинание, и над его головой начал формироваться огненный шар - он рассчитывал накрыть им все поле боя и сжечь орков. Но его планам не суждено было сбыться, тяжелый набалдашник посоха оглушил его и повалил на землю.
Придя в себя, маг увидел, что шаман стоит над ним, а вокруг него крепнет бардовое сияние. Человек вскочил на ноги и что есть силы побежал прочь… но было поздно. Тело свела судорога, из глаз, ушей и рта хлынула кровь. Красная жидкость бешеным потоком устремилась к шаману, ударилась ему в грудь, вливая в него силы жертвы. Когда последняя капля крови впиталась в тело жреца, обезвоженное, сухое, похожее на старую мумию, тело мага упало на зеленую траву.
- Мы упустили троих, – разочарованно произнес райдер.
- Они расскажут своим, – продолжила мысль орчанка.
- Что делать с новыми пришельцами, мы решим потом. Если им покажется мало этого урока, мы можем преподнести им еще, – сказал шаман, оглядывая взглядом поле боя. – Главное – мы защитили свою землю, и взяли пленного. Он… Она нам может поведать, что еще замышляют ее друзья.
Жрец кивнул в сторону связанной девушки.
- Славная была битва! Неправда ли, Заштарн? – скалоподобный райдер хлопнул брата, который старательно чистил лезвия своих когтей, по плечу. Вся одежда монаха насквозь пропиталась кровью, но он как будто не замечал этого.
- Да, теперь они буду знать, как нападать на обитель Паагрио! – На дружеский хлопок Заштарн ответил недовольной и почти агрессивной гримасой. Но когда вспомнил о прошедшей битве, его лицо преобразилось, было видно, что эти воспоминания доставляют ему удовольствие. Во время битвы его глаза горели яростным огнем, а движения были легки и точны. Когда от его когтей пал лучник, он тут же бросился в самое пекло. Туда, где два райдера уже начинали отступать под натиском, превосходящих численностью рыцарей. Он пронесся там смертоносным ураганом, заставил светлых вздрогнуть, испугаться и пуститься в бегство. Но не всем было суждено уйти...
Светлые были разгромлены, но и орки понесли потери – второй райдер, был тяжело ранен, и сейчас он находился в госпитале при Храме. Когда меч рыцаря проник под пластины брони, и райдер, покачнувшись, стал заваливаться на бок, его напарник – огромный Тарн – взревел, занес над головой двуручный топор и, вложив в удар все свою ярость, разрубил рыцаря пополам. Сейчас же жизни райдера ничего не угрожало – в Храме умели лечить.
«Они были хорошо вооружены, но они были неопытными юнцами. Им дали оружие и послали на смерть. Если бы нас было чуть больше с этого поля не ушел бы никто. Кому была нужна эта безнадежная попытка? Это были не разведчики… нужно допросить пленную».
Шаман сидел на простом деревянном кресле в зале, в котором помимо кресла был длинный резной стол. Здесь устраивались или собрания или роскошные пиры. Но сейчас зал пустовал, стол был пуст, а из множества факелов, которые должны были освещать помещение, горели только несколько.
Заштарн быстрым и уверенным шагом двигался по коридору в направление к залу, где сидел Саргал. Никто не смел прервать размышления наставника, ведь сейчас решался вопрос о будущем деревни. Но молодой орк не мог больше откладывать свое дело, он должен был поговорить с наставником.
Тяжелые двери отворились, и в зал вошел Заштарн. Он подошел к Саргалу, поспешно поклонился и, заглянув в глаза шаману, сказал:
- Теперь я заслужил свое посвящение!?
- Нет. – коротко, и очень спокойно ответил Саргал. Он сидел на кресле с закрытыми глазами, и при появлении монаха так и не взглянул на него.
- Почему!?!? Разве я плохой воин? Я показал свою доблесть в сегодняшней битве! Я убил троих!! Никто не смог уйти от меня! Я… - Саргал поднял руку, и ученик тут же замолчал, проглотив слова, которые так и сорвались с его языка.
- Ты еще не готов. – Так же спокойно сказал наставник. – Ты должен работать над собой, учиться сдерживать свою ярость.
- Но ты похвалил Тарна, поблагодарил Ирмишат за захват пленного, лично готовил мазь для Гарда, а меня ты даже не упомянул… - в голосе орка послышалась грусть и обида.
- Твоя ярость мешает тебе. Ты не можешь контролировать себя. Если бы не ловкость Ирмишат у нас не было бы источника, из которого мы сможем узнать, кто и зачем послал на нас этот отряд. – шаман открыл глаза и пристально посмотрел на Заштарна.
«Кто и зачем!? Светлые, чтобы истребить наш род! Что нового сможет сказать нам эта человеческая женщина!?» - подумал молодой орк, но вслух слова не произнес.
- Если бы ты был на месте Ирмишат, ты бы оставил в живых человека, даже если он бросил оружие? – взгляд Саргала был тяжелым, он испытывал своего ученика. И Заштарн не прошел испытание, он отвел глаза, и виновато уставился в пол. – Если враг сдался, ты обязан сохранить ему жизнь! Таковы законы чести! И пока ты не поймешь их, пока они не станут руководить твоей яростью, ты не будешь готов к посвящению!
Наставник говорил эти слова уже не в первый раз, и Заштарн работал над собой, пытался почувствовать Законы. Но когда он оказывался на поле боя, все меркло, и он оставался один на один со своей яростью, которую не мог побороть.
- Да, наставник. Я буду работать над собой. – Голос монаха померк, и он, поклонившись, вышел в коридор, прикрыв за собой двери.
В зал вошла оркесса в монашеской робе, скрывающей броню и оружие от посторонних взглядов. Она вела за собой светловолосую женщину, одетую в грубую, но чистую одежду, сшитую орками. Холщовая рубаха висела на ней мешком, а волосы были растрепаны. Руки стягивала веревка, конец которой был в руках Ирмишат. Взгляд у пленницы был, как у дикого зверя, которого посадили в клетку. Было видно, что она готовится к пыткам и готова стерпеть любые ужасы. Но когда вместо темной пыточной ее привели в большой и светлый зал (теперь горели все факелы), в глазах девушки промелькнуло удивление, которое тут же сменилось прежним презрением.
Жрица поставила человека на колени напротив кресла, на котором гордо сидел Саргал. Ирмишат встала за спиной девушки, скрестив на груди руки.
- Я вам ничего не скажу! – выпалила девушка.
- Когда у воина хватает смелости сложить оружие, это не может не внушать уважение. – шаман жестом приказал освободить руки пленнице и усадить за стол. И опять в глазах девушки промелькнуло удивление.
«Это варвары! Они умеют только убивать! Если они не убили тебя в бою, то ты попадешь в темницу, где тебя не ждет ничего кроме пыток!» - Авис вспомнились слова проповедника.
В дальних углах зала, как молчаливые изваяния, стояли братья Заштарн и Тарн.
- Кто ты? – девушке пододвинули блюдо с фруктами, но она к ним не притронулась.
- Я Авис из рода Идлор. – девушка гордо вскинула голову, - Наш род уже много живет в Гиране и служит Империи!
- Зачем вы пришли на нашу землю с оружием в руках? – спросил шаман, игнорируя высокопарный тон человека.
- Вы первые напали!! Вы уничтожили Кавар! Это было мирное поселение! Вы его сожгли дотла и убили всех, ВСЕХ жителей! Там ведь даже не было никого, кто умел держать меч! – Авис сорвалась на крик.
- Кто тебе рассказал об этом? – наставник нахмурился.
- Проповедник ходит по городам и рассказывает о злодеяниях орков. Молодые воины, в чьих сердцах кипит жажда приключений и подвигов, едут на развалины Кавара и решают отомстить нам. – Саргал мерил комнату широкими шагами. – Но никто из нашего рода не совершал этого кровавого побоища! Я бы знал об этом!
Авис увели, и теперь в зале остались только наставник и его ученики. Они молча сидели за столом, накрытым различными яствами, но никто не притронулся к еде, никто не проронил ни слова. Они знали, что наставник рассуждает вслух, и сейчас его лучше не перебивать.
- Возможно это кто-то из наших братьев… Нет это невозможно!
Все орки, прежде чем отправиться на большую землю, проходили свое обучение в Храме. И Саргал не допускал, что бы его ученик мог поступиться законами чести и поднять руку на беззащитного.
- Возможно, светлые и впрямь одичали и решили истребить нас, но тогда зачем посылать таких неопытных воинов?
Что бы ни говорили другие народы, живущие на большой земле, о варварстве зеленой расы, уже много десятилетий орк не отступал от законов чести, которые он впитал во времена обучения в Храме.
- Я не исключаю возможность того, что кто-то хочет натравить на нас светлых, избавиться от нас не марая рук.
Орки - немногочисленная, но сильная раса, испокон веков живущая в Элморе. Каждый орк проводил свое детство в Храме, где познавал искусство боя или магии Мира (смотря к чему были способности), а также история своего народа и Законы чести. По окончании обучения орк мог или остаться в Элморе, совершенствуя свои навыки и помогая обучать младших учеников, или отправиться на большую землю – искать славы и богатства. Если же ребенок рождался на большой земле, то родители всегда привозили его Домой – в Элмор.
Элмор был и будет богатой землей, и многие хотели бы заполучить его богатства, но орки надежно охраняют свою землю. Они всегда рады гостям, однако их любопытство должно иметь пределы, что бы не навлечь гнев Паагрио.
- Я должен ехать на большую землю, выяснить кто за всем этим стоит! – после небольшой паузы сказал Саргал.
- Я поеду с тобой! – Ирмишат поднялась со своего места. Ее голос подрагивал – она всего пару раз покидала Элмор, и ей очень хотелось еще раз увидеть, что же скрывается за темным вихрем портала.
Попасть на затерянную землю орков можно только с помощью портала. Других дорог сюда нет. Когда-то давным-давно, Ормир - один из высших жрецов Паагрио, сумел создать врата, которые открывали дверь на неведомые земли людей и эльфов. Повторить подвиг великого жреца не сумел никто – маги эльфов, людей и других рас могут при желании и способностях легко создать подобный портал, но магия орков идет из самых глубин земли. Это магия Мира. Она лечит мир, и не может причинить ему вреда, когда как портал рвет материю на части, создавая переход в другое место. И только гениальному Ормиру удалось понять Мир, и найти способ открыть портал, который не повредит земле.
- Позволь и мне сопровождать тебя. – Заштарн тихо поднялся. И только горящие глаза выдавали его возбуждение. Это был его шанс! Шанс доказать на что он способен!
Тарн посмотрел на брата, чуть задержал взгляд на Ирмишат и, взглянув на наставника, встал из-за стола.
- Я должен присмотреть за братом! – пробасил он. Лицо Заштарна на секунду недовольно скривилось, но тут же приняло обычный спокойный вид.
Саргал оглядел своих учеников. В зале воцарилась неприятная тишина.
- Хорошо. Мы отправимся на материк и все выясним. Отправляемся с рассветом. Тогда же я и сообщу, кто останется здесь вместо меня и запечатает Портал. Никто не выйдет и не войдет на Элмор, пока мы не разберемся с этой… проблемой.
- А как же мы попадем назад? – робко спросила Ирмишат.
- Я все скажу на рассвете. – Саргал сел в свое кресло. Собрание было окончено, наставник принял решение. А сейчас ему нужно доработать кое-какие детали.
Ученики поклонились и вышли, оставив шамана наедине со своими мыслями.
Они вышли из зала, и молча пошли по коридору. Каждый думал о своем.
- Нужно подготовиться к путешествию, – заметил Тарн.
- Да, нужно собраться, – Ирмишат рассеянно улыбнулась.
- Пойду потренируюсь, – буркнул Заштарн и скрылся в одном из темных переходов. Орчанка отправилась в свою комнату, и Тарн остался один, возвышаясь горой в пустом коридоре.
Ирмишат терзали смешанные чувства. С одной стороны она была рада, возможности съездить на большую землю, но странные предчувствия не хотели отпускать ее.
«Кто-то угрожает нашему народу, и мы должны как можно скорее найти и уничтожить врага. Это уже не тренировки, где все можно исправить, здесь ошибка может обойтись слишком дорого… И Саргал был слишком взволнован. Это на него не похоже».
Она сидела в скромной комнате, в которой не было ничего лишнего: простая кровать, небольшой шкаф, деревянный стол, табурет. Комнату освящал один факел, его свет плясал на серых каменный стенах.
В дверь постучали. Это был и настойчивый, и в тоже время извиняющийся стук.
Солнце уже закатилось за горизонт, и большая часть деревни или сидела по домам или была на ночной охоте.
Дверь тихо скрипнула.
Саргал вошел и присел на край кровати. Он не знал, с чего начать.
- Что тебя тревожит? – спросила Ирмишат, садясь рядом. – Неужели угроза настолько велика, что ты не уверен в своих силах?
Орчанка специально пыталась задеть гордость шамана. Гордость была неотъемлемой чертой характера любого орка. С одной стороны, она никогда не позволяла опустить руки, отступить, придавала веру в свои силы. Но иногда гордыня заставляла делать необдуманные поступки…
- Я не хочу ехать на большую землю, вместе с вами… - Саргал старался не смотреть ей в глаза.
- Ты силен, но если хотя бы часть твоих опасений верна, тогда одному тебе не справиться.
- Знаю! Но там, за вихрем, другой мир, я неуверен что вы готовы ему противостоять! Там слишком много соблазнов! – Он посмотрел в глаза Ирмишат. И от этого взгляда по коже оркессы пробежали мурашки. Она поняла, что наставник однажды уже потерял на большой земле своего ученика.
Если ученик предает свой народ, отказывается от учения Паагрио или нарушает законы чести, тогда наставник обязан сразиться со своим воспитанником. Ведь если ученик оступился, то вина лежит исключительно на учителе – он не уследил, он не правильно воспитал. Из поединка живым выходил только один: или наставник, смывший кровью позор, или ученик, заслуживший право на жизнь.
- Ты нас хорошо учил, и мы не подведем! Обещаю! Я буду следить за этим! - Ирмишат крепко сжала ладонь Саргала.
- Спасибо, – тихо сказал он. С сердца наставника упал большой камень – она его не подведет. Тарн, надежный как скала. Он исполнит любой приказ, если, конечно, он не будет противоречить Законам, пойдет и в огонь, и в воду. Но остается Заштарн - в отличие от своего старшего брата, в его голове все еще гуляет ветер приключений, тяга к подвигам и славе... и там же скрывается ярость, которая в любой момент может выйти из под контроля. Но Заштарн работает над собой…
В молодости каждый, видит себя великим героем, хочет все и сразу. И не понимает, что ничего нельзя добиться без работы над собой.
Этот период становления проходит у любого, будь то эльф, орк или человек. Но у детей Паагрио в душе горит священный огонь - он помогает, дает силу. И тот же огонь, если его не контролировать, может сжечь разум, превратив тебя в безумного убийцу. Главная задача Храма, научить своих учеников подчинить этот огонек себе, не дать жажде крови поглотить юных орков. Но иногда появляются орки, внутри которых горит настоящий костер, обуздать который очень сложно. Иногда на это уходят десятилетия.
Оркесса осторожно коснулась руки шамана.
«Как же он напряжен!»
- Завтра предстоит тяжелый день, ты должен отдохнуть. Расслабься. – Она уложила Саргала на живот. Медленно провела руками по его плечам, забралась ему на спину и начала нежно массировать каждую мышцу.
Под ее умелыми руками Саргал растаял, все заботы ушли, напряжение спало. Он так давно не отдыхал! Ирмишат уловив изменение настроения орка, довольно улыбнулась.
- Перевернись. – Он послушно лег на спину. Ирмишат встала с кровати, и склонившись над шаманом, продолжила массаж.
От удовольствия он закрыл глаза. Теплые нежные руки сейчас ласкали его тело… А еще в полдень, эти же руки несли смерти.
Саргал открыл глаза, встретившись взглядом с Ирмишат. Потом крепко обнял ее и притянул к себе. Их губы нашли друг друга и слились в долгом поцелуе.
Они молча шли по темному коридору к залу с порталом. Впереди шел наставник, за ним Ирмишат и Заштарн, замыкал шествие Тарн, несущий огромный дорожный мешок.
Всего лишь полчаса назад они стояли на площади позади Саргала, который объявил народу о том, что они отправляются на большую землю. После того как они пройдут через портал, он закроется, и никто не сможет ни выйти, ни войти на Элмор. После этого у них будет пятнадцать дней на выполнение задания – ровно через пятнадцать дней будет полнолуние и портал откроется на два часа. Если удастся решить проблему, тогда все четверо вернутся на Элмор и сообщат об этом. Если угроза войны не будет устранена, то они приведут с собой столько орков, сколько смогут найти и, пройдя через портал, скроются там. Если же не один из них не явится к указанному сроку - а это может произойти лишь в случае гибели всех четверых - тогда портал закроется на многие десятилетия, надежно оградив Элмор от любых вторжений.
Саргал назначил своим заместителем молодого шамана, который, должно быть, до сих пор не верит в оказанную ему честь. Управлять Храмом большая ответственность и далеко не каждый может с этим справиться. И было очень странно, что Саргал выбрал малоопытного Ранка, а не одного из высших жрецов Паагрио. Но решение наставника не обсуждаются.
Наконец они дошли до массивных дверей, ведущих в зал. Двери медленно распахнулись, открывая завораживающую картину:
Посреди зала, потолок которого терялся где в темноте, возвышались огромные каменные врата. Они были вырублены из цельного камня, и их серые колонны нелепо смотрелись на фоне стен, щедро расписанных удивительными узорами.
Казалось, что портал был мертв, что эти безжизненные камни никогда не смогут перенести четыре маленькие фигурки на огромное расстояние, которое отделяло Элмор и большую землю. Но это была только иллюзия, стоило произнести нужное заклинание, как великий магический механизм, построенный Ормиром, тут же соединит невидимыми узами двое врат, похожих, как две капли воды. Обычно открытием врат занимался Привратник – особый чин в иерархии Храма - но сейчас Саргал сам стоял перед монолитом. Он должен был не просто открыть переход, но и сделать, так что бы никто не смог прийти на Элмор до полнолуния.
Шаман начал читать заклинание, а трое его спутников стояли в отдалении, ожидая, когда портал заработает. Саргал ударил посохом о мраморный пол, выбивая фонтан искр. Они взмыли в воздух и закружились в огненном водовороте, который разделился на два потока, обвился вокруг колонн и загорелся. Врата запылали синим пламенем, его языки тянулись к Саргалу, но не причиняли ему вреда. Шаман еще раз ударил посохом, но искр не было – вспыхнули стены зала - старинные письмена, украшающие их, засияли красным призрачным светом.
Ирмишат однажды уже была свидетельницей открытия врат, но даже сейчас это зрелище ее завораживало. Что уж говорить о Заштарне, который видел это впервые. Юный орк наблюдал за действиями шамана не моргая, боясь пропустить хоть одну деталь. Только Тарн остался невозмутимым – он уже давно прошел посвящение, побывал на большой земле, но, поняв, что его место здесь – в Элморе, вернулся, чтобы обучать молодых бойцов.
Саргал продолжал читать заклинание, и с каждым произнесенным словом сияние стен усиливалось, а пламя с колонн разгоралось и заполняло собой врата портала. Потом произошел небольшой взрыв, который отбросил шамана к стене, а вспышка ослепила орков.
Когда зрение вернулось, Ирмишат увидела перед собой каменные врата, посреди которых зияла красная огненная пасть портала. Движение огненного вихря гипнотизировало, и оркессе пришлось приложить немало усилий, что бы сохранить контроль над собой.
Саргал поднялся на ноги, но идти в портал не спешил, он остановился в нескольких шагах от монолита. Предстоящий шаг было настоящим испытанием для него.
- В путь! – сказала Ирмишат, видя, что наставник не может решиться, а его спутники пойдут только после него. Шаман посмотрел на орчанку и растворился в красном вихре.
Два месяца до описываемых событий. Звук шагов гулко раздавался по пустому коридору, освещаемый слабым сиянием поросли низкорослых грибов. Тусклый оранжевый свет шел из-под ног темного эльфа. Его глаза злобно сузились до маленьких щелей, из которых пробивался красный свет зрачков подземного жителя. В руках он нес швабру и грязную тряпку, пытаясь держать ее как можно дальше от себя, что бы не испачкать свою и без того не очень чистую одежду. Дроу что-то неразборчиво бормотал себе под нос. Он был явно не в себе, и вымещал свою злобу на светящихся грибах. Когда очередной гриб получал пинок, слышался тонкий писк, который стихал, когда померкшее растение приземлялось на пол.
-Стой. Сюда нельзя. – Лениво сказал охранник, презрительно оглядывая грязные одежды соплеменника. – А! Ты должно быть уборщик. Проходи.
Огоньки красных глаз охранника весело заплясали, когда, встретившись взглядом дроу, увидели там бессильную злость.
Двери закрылись за спиной Дакрена, и он оглядел помещение, которое ему приказали убрать:
Потолок, пол и стены – все было сделано из черного мрамора, изрезанного редкими белыми прожилками. На полу валялись обгоревшие обломки мебели, разбитые колбы, поверх которых осел толстый слой пепла. Из дальнего угла комнаты слышался плеск воды – там был небольшой родник, закованный в гранитную оправу. Из-за пепла казалось, что там колышется тягучая черная жижа, а не вода.
Раньше здесь была лаборатория магистра Черной школы, но день назад один из его опытов пошел не так, и произошел пожар. Охране подземного города удалось не допустить распространения огня, но магистра спасти не удалось,…хотя никто особо и не усердствовал.
- Доигрался старый дурак? – тихо спросил темный эльф, обращаясь к обезображенному огнем трупу, лежащему посреди комнаты в странной позе – руки тянутся вверх, ноги не естественно скрючены, а лицо, покрытое волдырями, насмешливо усмехалось.
Дакрен хотел, было плюнуть на труп, но почему-то сдержался, и вместо этого пнул черные обломки стола, от чего они окончательно потеряли форму, а в воздух поднялось облако едкого пепла.
Откашлявшись, дроу выругался и направился к роднику – намочить тряпку.
- Значит я еще недостоин, подняться на ступеньку выше? – злобно спросил эльф, размазывая гряз по полу мокрой тряпкой. – Ты не хотел, что бы я оставался твоим рабом еще несколько лет?
Дакрен всегда хотел стать великим магом, хотел, что бы его враги превращались в камень от одного его взгляда. А когда он пришел на прием в Черную школу, и ему сказали, что он подает надежды неплохого мага, и его берут на обучение, его счастью не было предела. Перед его взором проплывали картины его великого будущего.
Вот уже пять лет Дакрен оставался «подающим надежды». Он был приставлен к магистру. Магистр должен был за срок не менее семи лет обучить свого ученика и отправить в высшую школу, платой за обучение было полное подчинение ученика – он должен был исполнять любые приказы учителя. Всех, кто поступил вместе с Дакреном, уже отправили в высшую школу. Но магистр был пока доволен своим личным рабом, и собирался еще два года помыкать юным, но подающим большие надежды темным эльфом.
Со смертью учителя Дакрен должен был сдать экзамен и отправиться в высшую школу, но экзамен он завалил, так как магистр уделял его учебе слишком мало внимания, собираясь заняться этим «как-нибудь в другой раз». Теперь дроу должен был проходить обучение заново, но уже у нового учителя.
- Ничего! Я им еще покажу! – проговорил он чуть громче, чем следовало. И теперь опасливо оглядывался на дверь. Но дверь не открылась.
«Ты ведь уже неплохой маг. Они не хотят тебя обучать, потому что боятся…» - приятный женский голос нашептывал Дакрену слова, которые он так часто говорил себе, оставшись один в своей комнате, и выпив немного настойки из «хмельных грибов».
Дроу огляделся, но никого в комнате не обнаружил. Только статуя Шилен безмолвно наблюдала за ним.
«В тебе сокрытая великая сила!» - темный эльф почувствовал, едва уловимые прикосновения нежных рук. Они словно ветер, не касаясь кожи, пробежались по его плечам, обвились вокруг талии и растворились.
От неожиданности Дакрен выронил швабру, и отшатнулся к стене, опрокинув Многорукую Шилен. Вдруг во мраке комнаты он разглядел расплывчивый женский силуэт, который сидел на краю бортика, обрамляющий родник, и, смеясь, водил рукой по черной поверхности воды. Дроу зажмурился, а когда открыл глаза вновь, комнаты вновь была пуста.
«Иди ко мне!» - на этот раз призывное шептание исходило из самого темного угла комнаты. Даже для темного эльфа, чьи глаза прекрасно видели в кромешной тьме, оставалось загадкой, что скрывается там.
Голос, такой мягкий, такой манящий, ослушаться его Дакрен просто не мог. Он сделал шаг, хотя сердце бешено колотилось от страха – в том углу таилось настоящее зло.
«С моей помощью ты станешь великим!» - дроу сделал еще пару шагов, с загадочной собеседницей его разделяло меньше чем пол метра, преодалеть которые он был не в состоянии. Ноги налились свинцом, но руки сами тянулись к непроницаемой тьме.
«Мы будим едины!» - Тьма рассеялась, и Дакрен закричал от ужаса. А в его грудь вонзилсь поток огненной энергии, отбросивший начинающего мага к дельней стене, ударившись о которую дроу упал на грязный пол.
Его руки тянулись вверх, лицо насмешливо ухмылялось, а через веки закрытых глаз пробивалось черное свечение…
Выйдя с другой стороны портала, орки оказались на главной площади Гладина. Этот город был построен вокруг пространственного перехода, и все товары, которые орки везли из Элмора, обычно продавались здесь. Гладин всегда был союзным городом для орков.
Обычно гостей из Элмора город встречал оживленным интересом торговцев... Но сейчас Гладин молчал. Площадь была пуста, двери и окна плотно закрыты.
- Они, что на войну собрались? - хмыкнул Заштарн, непроизвольно поглаживая висящие на поясе боевые перчатки.
- Возможно и на войну… - Саргал оглядел площадь. И его взгляд упал на единственное заведение, двери которого были гостеприимно распахнуты, а изнутри слышалась дружеская ругань, и нестройный хор, завывающий какой-то боевой гимн.
- Может, зайдем? После этих переходов мне всегда хочется есть! - громкое урчание подтвердило слова Тарна.
- Да уж, если тебя не накормить, то все время придется слушать этот звук! - рассмеялась Ирмишат.
- Хорошо, зайдем. Нам не помешает подкрепиться. Заодно и расспросим у местных, что тут творится, - орки направились к дверям таверны.
Внутри было много народу, в основном отпускные вояки, коротающие свою временную мирную жизнь за кружкой эля. Полупьяные завсегдатаи с удовольствием рассказывали всем и каждому о свои заслугах и жаловались на несправедливых командиров, из-за которых они так и не смогли проявить свою доблесть в полной мере.
Орки заняли последний столик, стоящий в самом дальнем и грязном углу.
- Тарн возьми что-нибудь на всех, - сказал Саргал, протягивая райдеру мешочек с деньгами. На Элморе помимо обучения молодых Тарн иногда заглядывал на кухню Храма, и в такие дни наступал небольшой праздник желудка. Тарн готовил великолепно, хотя для всех оставалось загадкой, как это умение уживалось с мастерским владением топором. И сейчас друзья полностью доверились Тарну, зная, что он закажет только самые лучшие блюда.
- И тогда они начали окружать меня. Их было несколько десятков, а то и больше… - за столом сидел огромный лысый мужик, неутомимо вливающий в себя кружки с элем, - Я достал меч, сверкающих в лучах солнца…
- Ты же сказал, была ночь… - робко заметил один из слушателей.
- Ик… оговорился, меч сверкал в лунных лучах. И тогда эти безмозглые создания поняли, что им не совладать со мной и бросились наутек. Это был их единственный умный поступок, сохранивший им жизнь. Ик.
Тарн пытаясь как можно аккуратнее протискиваться между столиками. Его целью была стойка, за которой стоял хозяин таверны - судя по кислой мине, солдатские байки уже успели изрядно утомить его. Орк старался не опрокидывать мебель - учитывая габариты райдера, задача представлялась практически невыполнимой. И когда в очередной раз Тарн задевал чей-то стул, он извинялся и шел дальше.
Заказав жареного вепря с яблоками, ну и еще кое-чего по мелочи, Тарн двинулся в обратный путь, во время которого нечаянно задел рассказчика, тем самым, сбив его с мысли и расплескав немного эля.
- Прошу прощения, - пробормотал орк и пошел дальше.
- Зеленокожие вконец обнаглели! Понаехало тут! - злобно сказал лысый, поглаживая свою шикарную бороду.
- А я слышал, что орки напали на какую-то деревню. И сожгли там все. Или это были гоблины?
- Нет, гоблины слишком тупы и неорганизованны. Это были великаны! Они еще сожрали всех жителей.
Посетили таверны облепили столик с лысым бородачом и наперебой предлагали свои версии нападения на деревушку Кавар.
- А, по-моему, это был Антарас - у него раз в год, настают особые дни, когда он выползает из своей пещеры и идет громить деревушки.
- Тихо! - бородач стукнул кулаком по столу. - Это были орки, я точно знаю - мне проповедник рассказывал. Он сам был на развалинах Кавара - его словам можно верить.
- Кстати, а где находился Кавар? - некстати спросил кто-то
- Вроде, где-то на северо-западе от Гладио. Да это и не важно, - глаза бывшего рядового сверкнули опасным огоньком.
- А тут неплохо готовят, - сказал Тарн, когда большая часть вепря была съедена.
- Вот только приправ они пожалели, - по лицу Саргала нельзя было сказать, что он недоволен трапезой.
- Гости? - Заштарн кивнул на направляющуюся к их столику группу людей во главе с бородачом, сильно выделяющийся могучим телосложением.
- Вы разрушили Кавар! - грязный палец человека уперся в грудь Тарна.
- Это были не мы, - по слогам проговорил Заштарн, его руки моментально оказались в боевых перчатках. Но, увидев укоризненный взгляд наставника, орк убрал руки с оружия.
- Не надо врать! Мы все знаем! - вопль вожака послужил сигналом к атаке. И толпа бросилась на орков.
- Только без жертв! - успел выкрикнуть Саргал, прежде чем его слова потонули в потеке криков и мата.
На Тарна набросился сразу десяток человек, вооруженных табуретами, которые они тут же разбили о спину райдера. Но вскоре боезапас подошел к концу, и воякам пришлось перейти в рукопашную… а через минуту Тарн уже аккуратно выкладывал в ряд недавних противников.
Бородач с кучкой приспешников напал на Саргала. От переговоров агрессоры отказались.
- Сейчас мы отомстим за убитых! - заплетающимся языком сказал вожак.
- Спать! - шаман взмахнул рукой.
- Слушаюсь… - звуки побоища, перекрыл громкий храп бородача.
В это время Ирмишат развлекалась тем, что заталкивала в бочку особо приставучего гнома. А Заштарн, присоединившись к своему брату, добивал остатки сопротивления.
- Что тут происходит!? - как и следовало ожидать, на шум явились стражники и теперь с удивление переводили взгляды то на разгромленную таверну, то на орков, то на лежащих без сознания людей. Пострадавшие были аккуратно разложены рядком, кто-то громко храпел. - Мы… мы закрываем таверну до выяснения обстоятельств*, а вы пойдете сейчас с нами к управляющему!
- Хорошо, мы как раз к нему собирались. – Саргал взял свой посох и направился к выходу. Еще раз окинув разрушенное помещение не менее удивленными взглядами последовали за наставником.
- Весь ущерб оплатит этот господин. – Заштарн, ухмыльнувшись, кивнул на бородоча, свернувшегося калачиков в дальнем углу таверны
Стражники, приказав хозяину «закрыть таверну, и ждать дальнейших распоряжений», поспешили догнать и проводить орков к управляющему крепости. Его резиденция располагалась в скромном доме, отличающийся от прочих только усиленной охраной при входе.
Внутри дома было несколько пустынно из-за малого количества мебели, только стены были густо украшены различным оружием, щитами и другими предметами военного дела.
- Может, вы все-таки отстанете?! Дойти пару метров до кабинета вашего начальника мы сможем и сами! – раздраженно сказал Заштарн. Охранники шли позади и их присутствие сильно раздражало – ведь это потенциальная угроза нападения! Охранники промолчали – им орки тоже казались опасными, и они не могли действовать не по инструкции. Особенно в такое сложное время как сейчас!
Всю дорогу Заштарн нервно поглаживал лезвия своего оружия, в то время как Ирмишат с любопытством разглядывала убранство дома, которое так сильно отличалось от привычного скудного интерьера Храма.
После долгого плутания по коридорам дома они, наконец, пришли к дверям кабинета управляющего.
- Ждите здесь, – один из охранников приоткрыл большую резную дверь из красного дерева и скользнул внутрь.
- Может войдем? – спросил Саргал после пятнадцатиминутного ожидания.
- У нас слишком мало времени. – Ирмишат оторвалась от созерцания картины, на которой был изображен натюрморт. На столе были разложены различные явства: художник очень натурально передал все цвета, оттенки и полутона. Ирмишат даже захотелось есть, несмотря на то, что они только что вышли из таверны. Но единственный элемент, который не вписывался в картину, был лимон, который ярким, кислым пятном выделялся на холсте. И только вопрос: «Зачем же художник испортил свою картину этим пятном?» не давал орчанке покоя.
Тарн подошел к двери и, открыв ее настежь, вошел в кабинет. За ним последовали его спутники. Охранник, оставшийся следить за ними только и мог, что открыть рот в безмолвном протесте.
- Куда он запропастился?! – Барон Идлор сделал большой глоток вина.
- Я… я не знаю. Господин Дрикан сказал, что скоро прибудет, – помощник управляющего явно нервничал и не знал, что сказать барону, чтобы он не начал кричать. Пхор не любил когда кто-то кричит, тогда у него начиналась жуткая мигрень. Именно поэтому дварф не пошел по стопам своих предков и не стал торговцем, а нанялся в помощники к Управляющему Гладином, правильно посчитав, что это самый спокойный город. Дел у Управляющего было немного, и вся работа Пхора заключалась в ведении экономического баланса, распределении бюджета и написании отчетов о прибыли. Жизнь дварфа текла медленным, размеренным потоком. Но месяц назад эта идиллия исчезла, рассыпалась прахом. И все из-за каких-то слухов о нападении орков на деревню Кавар. Так как Гладин всегда являлся дружественным городом Элмора, сюда потянулись недовольные, появились смутьяны, паникеры и просто любители погорлопанить.
- «Скоро прибудет»! Это я уже слышу целый час! А ведь в это время зеленые изверги, быть может, разрывают на части мою дочь!! Почему Управляющий не может ничего сделать!? – Барон явно начал выходить из себя, а его телохранители, оккупировавшие комнату, напряглись, как сторожевые псы, почуявшие плохое настроение хозяина.
«Ну вот, началось…» - угрюмо подумал дварф, но, не смотря на головную боль, нашел в себе силы смущенно улыбнуться.
- Управляющий сейчас как раз занимается вашей проблемой и…
- Я знаю чем он занимается! – перебил его барон. – Но я не могу терять время!!
Барон Меларн Идлор, один из богатейших и влиятельнейших людей города, никогда не отличался хорошим характером. У него не часто находились поводы для скандала - исключая, конечно, мелких склок с прижимистыми лоточниками. Но случилось так, что пару дней назад дочь барона Авис, опьяненная красочным рассказом проповедника о гибели Кавара, собрала таких же молодых воинов и магов и отправилась вершить справедливость. И вот когда барон обнаружил пропажу и выяснил, что произошло, он решил что во всем виноват Управляющий, который не сумел предотвратить появление проповедника, подтолкнувшего его дочь в лапы к кровожадным чудовищам.
- Я ведь всегда знал, что рано или поздно зеленокожие продемонстрируют нам свой оскал! Но мы ждали! И теперь Кавар стерт с лица земли! А молодежь рвется вершить подвиги! – властный взгляд Меларна буравил маленького и худенького дварфа, и казалось, наслаждался его беспомощностью. – Нужно сейчас же собрать армию и поставить монстров на мес…
Договорить Меларн не смог, слова так и не сорвались с губ, бокал с вином упал на шикарный ковер, а руки судорожно трясясь, пытались вытащить именную саблю. Пока барон вытаращенными глазами пялился на огромного Тарна и пытался вытащить свое оружие, его телохранители решили действовать. Они схватили мечи и бросились на орков, но ни Саргал, ни его спутники даже не попытались оказать сопротивление, хотя телохранители явно не собирались брать пленных. Только Заштарн ухватил покрепче свои боевые когти, но, встретившись взглядом с наставником, оставил оружие в покое и принялся наблюдать за развитием событий.
Когда барону все-таки удалось вытащить свою саблю, а мечи телохранителей уже взметнулись вверх для молниеносного удара, Саргал ударил посохом о мрамор, и еще недавно твердый и, казалось бы, надежный пол, ушел из-под ног нападавших, превратившись в зыбучую жижу.
Уже через минуту взбесившаяся твердь успокоилась, опоясав Идлора и его людей.
- Что вы себе позволяете!? Да вы знаете кто… – заорал покрасневший от злости барон.
- Тише. Не всем нравится слушать твой рев, – шаман коснулся его лба, и кабинет погрузился в тишину, которую нарушали лишь громкое пыхтение телохранителей.
Через десять минут дверь в кабинете распахнулась, и на его пороге появился невысокий мужчина в меру роскошном кафтане, с бутылкой вина в одной руке и мечом в другой. Мужчина был немного полноват, но это только придавало ему статности. Лицо его покрывала густая борода.
Несколько секунд хозяин кабинета оценивал ситуацию, переводя взгляд то на орков, то на застрявших в полу людей. Потом Дрикан убрал меч в ножны и громко пробасил:
- Саргал! Когда я услышал крики, у меня еще были сомнения, но когда у меня над головой появились чьи-то ноги, я мог поставить свою любимую кружку на то, что это ты! - управляющий славным городом Гладин размахивал руками, приветствуя орков, удобно расположившихся в креслах, на которых еще недавно восседал барон со своими людьми. Идлор же тем временем отчаянно пытался привлечь к себе внимание, но все было безуспешно – то ли Дрикан действительно не замечал онемевшего барона, то ли специально игнорировал.
– Я знал, что ты должен скоро прийти, но никак не мог выдворить этого нахала! Прошу прощения за мою нерасторопность. Пхор, вылезай уже из-под моего стола, драка кончилась так и не начавшись. Сейчас мы отметим нашу встречу! – он быстро разлил вино в четыре бокала и раздал их гостям, а сам остался с бутылкой в руках и был этим очень доволен.
- Я тоже рад тебя видеть. – Саргал улыбнулся.
Ирмишат и Заштарн удивленно переглянулись – в Храме наставник никому бы не позволил вести себя подобным образом, а тут ему, кажется, даже нравилась манера разговора этого человека.

0

2

- Ну, тогда за встречу! - сказал Дрикан и опрокинул бутылку, орки же только пригубил свои бокалы. Управляющий снова взглянул на гостей только тогда, когда бутылка опустела, он грустно провел рукой по опустевшему сосуду, после чего внезапно стал очень серьезен:
- Как я понимаю, из твоей берлоги тебя могли выгнать лишь чрезвычайные обстоятельства. И тебе требуется моя помощь.
- Ты совершенно прав, - кивнул Саргал.
- И твои проблемы связанны с нападением на Кавар?
- Конечно, связаны!! Это они и напали, а теперь хотят перекинуть вину на другого! - каким-то чудом барон смог разрушить действие заклинания безмолвия, чем заслужил удивленный взгляд шамана и недовольно бурчание Дрикана. - Нужно немедленно напасть на Элмор и унич...
- Барон, если вы сейчас вы сейчас же не замолчите, то мне придется заткнуть вам рот кляпом. А мне бы очень не хотелось пачкать занавески, - Тарн наклонился к Идлору и посмотрел ему в глаза. Барон громко сглотнул, кивнул и замолчал.
- Вы зря беспокоитесь за вашу дочь - она жива и здорова, - Тарн говорил медленно и спокойно, разжевывая слова, как маленькому ребенку. - Авис сейчас находится в Храме.
- Если вы хоть пальцем тронете ее...- голос барона звучал тихо и подавленно.
- Дрикан, давай пройдем куда-нибудь, где нам никто не помешает обсудить сложившуюся ситуацию, - Саргал встал с кресла и направился к двери, за ним последовали его спутники.
- Путы спадут примерно через час, поэтому вам придется немного потерпеть. - Сказал шаман, услышав как тяжело задышал Идлор, осознав, что может остаться в таком состоянии надолго.
Они сидели в библиотеке в больших кожаных креслах, сдвинув два небольших стола, на которых расположились несколько блюд с закуской и пара бутылок вина. Хотя бутылки уже были пусты, все сидели молча, а Дринкан хмурился, что-то бормоча себе под нос.
- Отследить Проповедника, который распространяет эту клевету, задача не из легких, но я пошлю по его следу одного человека… - задумчиво протянул управляющий. - А вам бы не помешало съездить на развалины Кавара и самим посмотреть, что там произошло. Не может быть, что нападавшие не оставили следов.
- Мы отправимся туда, - сказал Саргал. - А что за человека ты собираешься послать по следу Проповедника?
- Наемник, он предлагает свои услуги и властям и бандитам. Но если он взялся за работу, то не бросит ее, даже если враги ему преложат больше.
Заштарн хмыкнул: "Человек! Да еще и наемник! Да как такому вообще можно доверять?!"
- У меня нет людей, которые могли бы справиться с заданием, а он лучший - у нас нет выбора, - продолжил Дринкан
- Хорошо, пусть будет наемник, - кивнул шаман.
Вдруг двери распахнулись, и в библиотеку влетел растрепанный Пхор.
- Прошу прощения, что помешал, но у меня СРОЧНОЕ сообщение, - взгляд гнома упал на ковер - Ой, кто-то вино на ковер разлил..нужно будет убрать…дорого стирка нынче стоит..
- Пхор! Что за сообщение!? - громкий голос управляющего вывел гнома из размышлений, в ходе которых Пхор просчитывал, где можно нанять дешевых рабочих, что бы качественно отереть пятно. Пхор не понимающим взглядом уставился на начальника, а потом его лицо просветлело, и он выдал:
- Управляющий Гладио сообщает, что на Прагнар - деревушку южнее города напали! Армия Гладио пока сдерживает, неприятеля, но силы не равны. - всю информацию Пхор выдал на одном дыхании, и сейчас ему не хватало воздуха что бы продолжить. – Управляющий…просит у тебя…подмоги…
- Он что издевается!? Какая у меня подмога!? От силы 5 хороших воинов, остальные все новички!! - возмутился Дринкан.
- Это те же, кто напали на Кавар! - Ирмишат вскочила с кресла. За ней поднялся Заштарн, его глаза горели огнем - намечалась битва!
- Как быстро мы сможем добраться до этой деревни? - спросил Саргал.
- У нас есть сеть порталов, построенных эльфами, эти переходы стоят в каждом крупном городе. В Гладио мы доберемся быстро, но ведь бой идет не в городе...
- Бери тех, кому ты доверяешь и отправляемся - медлить нельзя! - Шаман уверенно пошел к выходу из библиотеки, все остальные последовали за ним.
- А что делать мне? - тихо спросил Пхор, в след удаляющемуся Дринкану. Гному было неловко - сейчас Управляющий уедет на битву и он, маленький гном, останется за главного! А как управлять целым городом Пхор, не представлял, хоть уже не первый год помогал в этом деле Дринкану.
- Пхор, сейчас же зови моих…телохранителей. - Последнее слово управляющий произнес с явным призрением: ему не нравилось, что кто-то должен следить за его безопасностью, если он сам может за себя постоять! - Я хочу их видеть у перехода через пять минут! Потом разыщи Радвера, и найми его на поиски Проповедника.
Дринкан догнал орков в одном из многочисленных коридоров своего дома. Саргал стоял на перекрестке и вспоминал, где находится выход, Тарн молча стоял, разглядывая какой-то флаг, свисающий с потолка. Заштар переминался с ноги на ногу - ему не терпелось вступить в битву с загадочным противником, и победить его, доказав Наставнику, что он достоин пройти посвящение! Ирмишат же смотрела на ту картину, изображающую ужин богатого аристократа, и все думала, зачем автор нарисовал лимон, который так портил натюрморт.
- Любуешься? - улыбнулся подошедший Дринкан. - И тебе, наверное, режет глаза этот лимон?
Ирмишат кивнула, не отрывая взгляд от картины, а человек улыбнулся еще шире. Орчанка была не первой, кого Дринкан сумел удивить этой картиной.
- Видишь ли, эта картина со смыслом. Она состоит из символов. Если не вдаваться в подробности, то все эти яства, вкус которых ты почти ощущаешь, - Дринкан подмигнул орчанке. - так вот, они символизируют жизнь: когда ты приходишь в этот мир, тебе все интересно, все хочется попробовать и кажется, что все будет - стоить лишь захотеть. Одним словом - жизнь прекрасна. Но постепенно ты понимаешь: что бы чего-то добиться, нужно много вкалывать. То есть оказывается жизнь, не так проста, как кажется. Как лимон: снаружи он яркий, красивый и привлекательный - а внутри кислый, и съесть его очень трудно.
Дринкан хохотнул.
- Смысл я понял, но у вас очень странный подход…как у… - Тарн замялся.
- Да что стесняешься!? Да, я наполовину гном, разве по моему росту и бороде еще не ясно? - Дринкан расхохотался. - Кроме внешности, папашка мне оставил деловую хватку, а мать гибкость характера. Очень полезные качества, я вам скажу! Да, кстати, выход налево.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Грохот, с которым тяжелая деревянная дверь слетела с петель, прокатился по подземелью и заставил его обитателей вздрогнуть. Два пса с лохматой седой шерстью и огненно-красными глазами, повинуясь воли хозяина, бросились на встречу врагу, бесцеремонно вломившегося в обитель некроманта. В глубине подземелья что-то беспокойно зашуршало: там располагались клетки с животными, птицами и разумными обитателями этого мира.
- Сдавайся, отродье ада! - Рыцарь в черных доспехах пронзил копьем тело одного пса, но зверь только с большей яростью защелкал зубастой челюстью, стараясь добраться до человека. Рыцарь не успел припереть к стене все еще жаждущего крови пса, как второй монстр уже прыгнул в его сторону. Но атака пса не удалась - черная тень взмыла в воздух, ударила, рассекая серую шкуру и вцепившись в пса, черно-белым кубарем укатилась в глубины подземелья.
Пес с пронзившим его насквозь копьем, пытался встать на ноги, но древко копья мешало ему. Из раны медленно капала густая кровь. Вместе с ней на пол падали хлопья жесткой седой шерсти, обнажая кожу, исчерченную шрамами и черными линиями не прижившейся кожи.
Рыцарь достал из-за спины щит и меч. И выставив оружие вперед, брезгливо оглядел монстра. Тварь была собранна из частей других животных. Голова явно походила на медвежью, но строение торса было как у крупной собаки. Человек поморщился - шрамы в нескольких местах разошлись, но неживая псина все еще пыталась укусить врага. Одним резким движением он обезглавил монстра, и пошел внутрь пещеры.
Вдоль каменных стен стояли огромные шкафы, на чьих полках хранились и книги в кожаных переплетах, успевшие уже почернеть от времени, и причудливые магические предметы, предназначение которых знал лишь их хозяин. А некоторые шкафы были уставлены пузатыми банками, внутри которых в разноцветных растворах плавали чьи-то внутренние органы и части тела, некоторых даже двигались. Большой, размером с кулак, налитый кровью глаз уставился на рыцаря, а сердце в соседней банке начало колотиться с такой силой, что раствор выплескивался на пол.
- Сдавайся! И Свет пощадит твою душу, - крикнул рыцарь, опасливо поглядывая на ожившие конечности. Потом уже чуть тише хохотнул - может быть, и пощадит.
- Хватит играть в добро и справедливость. - слова доносились из дальнего закоулка пещеры, залитого непроглядной тьмой. - Чем ты лучше меня? Ты берешь деньги у одних людей, убивая их врагов, а потом продаешься этим врагам, убивая своих прежних заказчиков.
- У меня такая работа. Должен же я зарабатывать себе на жизнь!? - усмехнулся рыцарь, медленно двигаясь по подземелью. - Твои монстры противны самой природе, а то, что ты делаешь с детьми, заставляет поежиться даже меня!
- Ты зарабатываешь на жизнь, убивая за деньги, а мне что бы жить нужно совершать… кое-какие ритуалы. - В человека из темноты вылетел шар огня. Зло шипя, сгусток пламени ударился о щит и растаял в воздухе. - И могу тебя заверить, все мои…ээ… гости умирали с довольной улыбкой на лице.
- Ну и урод же ты. - Без особых эмоций произнес рыцарь. Он поудобнее перехватил меч и двинулся на некроманта, скрывающегося в темноте.
Неожиданно на стенах зажглись факелы. И рыцарь увидел плотные ряды клеток, в которых беспокойно сидели различные звери. С потолка свисали клетки с птицами. Многие звери были ранены, и тяжело дыша, лежали на холодном полу. Некоторые уже были мертвы, но наемнику что-то подсказывало, что эти трупы еще могут послужить некроманту.
В дальнем конце пещеры, отгороженным решеткой находилась небольшая комната: на каменном полу была разбросана солома, в углу стояла пара мисок, с водой и какой-то жуткого вида кашей. А посреди комнаты лежало хрупкое тельце девочки, обернутое в грязные тряпки. Наемник озираясь по сторонам зашел, подошел к девочке, и, наклонившись, осторожно потряс ее за плечо. Девочка вздрогнула от прикосновения, на секунду сжалась в комок, как будто ее пронзила жуткая боль, и резко отскочила от рыцаря в дальний угол комнаты.
- Не бойся, меня послали твои родители - я спасу тебя, - прошептал он, стараясь голосом успокоить девочку. - Как тебя зовут?
- Ле…Леру, - тихо ответила она.
- А меня Радвер, - наемник протянул девочке руку - Пойдем отсюда.
Леру сперва с сомнением посмотрела на протянутую ей руку, но потом осторожно прикоснулась своими пальчиками к ладони, закованной в черный металл.
- О! Я вижу, вы уже познакомились! Жаль прерывать ваш разговор, но… Убей их!
В проходе возникла фигура некроманта, облаченная в темную робу. В руках у него был небольшой посох, сделанный из костей, а набалдашником служил череп какого-то демона. Лицо некроманта напоминало маску из белой глины, но не успевшую до конца застыть: лицо было бледным, вялым и неестественно гладким.
Некромант взмахнул рукой и зомби, до этого тихо покачивающийся за его спиной, прихрамывая на обе ноги, резво направился к рыцарю.
Наемник отодвинул девочку к стене, а сам приготовился в схватке. Но когда полуразложившаяся тварь уже перешагнула порог клетки, ноги рыцаря налились свинцом, а руки стали безвольно опускаться. Некромант тихо шептал заклинание, и к нему невидимой струйкой сочилась жизненная сила человека. Лицо некроманта порозовело, подтянулось, в глазах засверкали огоньки.
Мертвец с силой ударил рыцаря по голове, и тот опустился на колени, не в силах сделать даже малейшее движение. Еще удар, и на нагруднике осталась глубокая вмятина, а из уголка рта полилась тонкая струйка крови. Девочка пронзительно закричала.
Зомби поднял руки, для решающего удара, а некромант злобно улыбнулся, в предвкушении смерти врага.
Вдруг острые зубы впились в горло некроманта - он не заметил приближения черной тени, увлеченный зрелищем смерти. Черная, как безлунная ночь, пантера набросилась на мага, и одним ударом убила его. Зомби, оставшись без хозяина, тяжело осел на пол и превратится в обыкновенный труп.

0

3

Нравиться - авторство Frost
__________________________________________________________
Следы Бога.

На землю опускалась ночь. Медленно неохотно на поле, пропитанное кровью , выползал густой и холодный туман. Он хотел скрыть то что, произошло. То, чего уже не поправить никогда. Словно хозяин, которому стыдно за то, что случилось на его земле. Жадное воронье, хрипло каркая, кружило в сером, как металл, осеннем небе, чувствуя скорую поживу. И, не смотря на это, было страшно тихо, как и везде, где собирает свою жатву .
Он лежал на спине, зажимая некогда сильными руками страшную рану в животе. Ему было холодно и очень больно. Он умирал, медленно и неотвратимо. Таял, подобно первому весеннему снегу, которому довелось выпасть на землю в неподходящий час. С каждой минутой становилось все хуже, все холоднее, и тьма была все гуще, впрочем, он знал: скоро это перестанет иметь значение, как и все остальное…
Его ранили в живот, от такой раны спасения не было. Помочь ему мог теперь только Бог. Тот, которому он так горячо молился все свою жизнь. Бог, которого он вспоминал сейчас, тот самый, который бросил его в миг, когда он больше всего в нем нуждался. Но он был сильным и, уходя, пожираемый болью, страхом и горечью предательства, решил помолиться. Еще один самый последний раз. Зная, что в этом нет и не было смысла, он не мог поступить иначе, потому что он был тем, кто умел верить, и тем, кто понял, что верил зря, что все жизнь был одинок.
Он глубоко вздохнул. Это было страшно трудно, боль терзала на части, страх обострял все чувства до предела, холод поглощал и отнимал последние силы.
- Господи, услышь слова уходящего в Мир предвечного и не рожденного. Услышь мой последний вопрос, исполни последнюю просьбу.
Для того чтобы продолжить ему понадобилось время. Хотя он знал, что именно времени у него больше не было совсем.
- Всю мою жизнь я жил так, как Ты велел. Придя в детстве в Твой храм впервые, я понял, что ничто и никогда не будет мое в жизни…
- Я шел вперед, свято веря в то, что Ты идешь передо мной и своей святой дланью очищаешь мой путь от скверного и лишнего, от праздного и мелкого. Мысли о Тебе наполняли мою душу восторгом и светом, что бы ни происходило. Я любил Тебя, верил Тебе и всегда, покуда жил, видел перед собой Твои следы. Почему же, Господи, ответь мне, почему я не вижу их теперь. Почему Ты покинул меня именно тогда, когда должен был придти. Я же выдержал все, чем Ты испытывал меня, я никогда не предавал свою веру в Тебя.
- В детстве, когда пришли люди с факелами и убили всю мою семью и сожгли мой дом, я смотрел вперед глазами полными боли и ужаса и я видел Твои следы. Даже когда упала на землю вся в крови моя мать, и я кинулся вперед, ухватившись за ее одежду. Когда кто-то перебил мне пальцы кнутом и оттащил в сторону. Даже тогда, когда я увидел как осел на землю у дверей пылающего дома мой отец. Когда я слышал, как кричало его уже бездыханное тело, хотя знал, что это кричу я сам... Я видел Твои следы перед собой. Я знал, идя следом…
- И много позже, на рудниках, прикованный к скользкой от крови стене, в рабстве, словно в могиле, я каждый день засыпал, думая о том, о чем Ты говорил нам всегда: о любви, прощении и справедливости. И только это помогало мне жить. Я терпел побои и оскорбление, голод и убивающий мороз подземелий. Я тонул, попадал в капканы и горел заживо, видел как зверски убивают моих друзей, и всегда на моих устах было только Твое имя. А перед глазами следы. Твои следы. Следы моего Бога.
- Все свою жизнь я отдал вере. Я ждал, что однажды Ты заговоришь со мной. Вокруг меня была тьма и мрак. Только Ты был светом. И я пытался отдать этот свет всем так, как Ты учил. И сейчас я умираю за веру в Тебя. Так почему же Ты молчишь… Почему я не вижу следов…
- Теперь мне кажется, я знаю, почему Ты никогда не отвечал мне. Почему Ты не отвечаешь и уже не ответишь сейчас, когда кроме Тебя не осталось уже совсем ничего. Я скажу то, о чем никогда и никто не смел даже думать. Ты молчишь потому, что Тебя нет. И никогда не было. Ответь, Отец! Ответь, Спаситель! Ответь, Всепрощающий! Почему же я, говоря все это, перестал видеть Твои следы? Почему я не слышу Тебя, Отец?…
Ночь холодная и молчаливая окончательно вступила в свои права. Он понял, что сейчас умрет, он держался лишь на безысходном кошмаре всего, что осознал за это короткое в сравнении с его долгой полной страдания жизни время.
Смерть пришла и вонзила в него холодные и безжалостные когти, унося его в мир где ничего не происходит, маня его за собой в пустоту. А он все шептал еле слышно:
- Почему же Тебя нет, Отец? Почему Тебя нет? Почему я больше не вижу Твои следы?

Голос сильный и одновременно очень мягкий совсем рядом и где-то очень далеко тихо и громче тысячи. Голос, который мог услышать лишь он один, сказал ему за секунду до того, как он все-таки соскользнул в черное ничто. Он был такой знакомый, от того что не переставая говорил с ним всю его жизнь, и не слышал он его лишь потому что никогда даже у него не хватало на это сил, внимания терпения... Потому что даже он в последнюю секунду своей жизни потерял веру. Но Бог. Бог прощает…

- ТЕБЕ БОЛЬШЕ УЖЕ НЕ НУЖНО ВИДЕТЬ МОИ СЛЕДЫ ПОТОМУ, ЧТО ДАЛЬШЕ ОТСЮДА Я ПОНЕСУ ТЕБЯ САМ.

0

4

Телохранителями Дринкана оказались два эльфа, высоких, светловолосых, с искрящимися светом глазами. Они были как близнецы, и только оружие позволяло их отличить - один сжимал в руках палку, исчерченную множеством рун, у другого за спиной висел лук. От управляющего они предпочитали держаться подальше, а он в свою очередь изредка поглядывал на них, проверяя дистанцию.
Выйдя из портала, отряд бежал довольно долго, хотя по всем заверениям Дринкана до Прагнара они должны бил добрать еще пятнадцать минут назад.
- Как далеко находится эта деревня? - нетерпеливо спросил Заштарн, он уже надел на руки боевые перчатки.
- Она должна быть за следующим холмом. - Сказал один из эльфов.
Отряд ускорил бег. Когда они забрались на холм, полуденное солнце, которое еще недавно светило над их головами, скрылось за массивными тучами, нависающими над землей. Они готовились к худшему - ожидали увидеть ожесточенное сражение, армии неприятеля. Но вместо этого у подножия холма клубился густой туман, в котором утопали немногочисленные дома деревушки. Иногда сквозь плотную пелену пробивались проблески пожаров, охвативших Прагнар.
Увидев такую картину, Дринкан и его телохранители застыли в оцепенении, а орки машинально потянулись за своим оружием, Саргал тихо начал шептать заклинания.
- Идем, - Тарн перехватил топор и двинулся вниз, туман тут же поглотил его, не оставив и следа от могучей фигуры орка. Остальные последовали за ним.
Они оказались на центральной улице деревни, перед ними должен был возвышаться храм - главное здание поселения. Справа от них располагался Совет деревни: место, где решались все важные вопросы. Но ничего из этого не было видно, очертания предметов терялись на расстоянии вытянутой руки. Саргала не покидало чувство беспокойства, что в этом тумане притаились не просто враги.
- Тоже чувствуешь? - спросил шаман у эльфа-мага.
- Это место пропитано злом. Но это не темная магия Шиллен, - сказал эльф, нервно оглядываясь. - У меня мурашки по коже.
Вдруг впереди вспыхнуло ярким огнем, и послышались удары меча. Отряд кинулся на звук, то и дело спотыкаясь об обломки домов, разбросанные повсюду. Деревню опять охватила тишина, когда они выбежали на площадь и не обнаружили там никого.
Дринкан тяжело оперся на свою алебарду.
- Разжирел я в своем кресле, нужно будет почаще выбираться на такие… мероприятия, - он опустил голову, тяжело дыша.
- Хватит жаловаться! - сказал Саргал. Эта фраза должна была прозвучать как шутка, но веселости в голосе орка слышно не было.
Заштарн огляделся, громко втягивая воздух - тут пахло смертью, где-то недалеко была битва. Он был напряжен до предела и был готов кинуться в бой с любым противником. Он слышал множество еле различимых шорохов и жаждал момента, когда враг проявит себя, прекратив трусливо прятаться в этом странном тумане.
- Сюда, - позвал один из телохранителей, склонившись над чем-то. - Это один из гвардейцев, у него проломлена голова. Но это не удар булавой... Как будто его ударили кулаком… но с огромной силой.
Вдруг совсем рядом пронеслась чья-то тень, все резко повернули головы, но силуэт уже растворился в тумане. Орки крепче сжали оружие. Через несколько мгновений послышались тяжелые шаги и лязг доспехов.
- Гвардия Гладио! - обрадовался Дринкан и шагнул навстречу к звуку, прежде чем встревоженные телохранители успели остановить его.
Туман развеялся, стал менее плотным. Он давал возможность посмотреть на несколько метров вперед, но что находилось дальше оставалось загадкой.
Дринкан сделал еще пару шагов и встал как вкопаный. Шаркающие шаги раздавались отовсюду - их окружали плотным кольцом. Друзья так не подходят.
Времени медлить больше не оставалось. Пара быстрых неразборчивых фраз, несколько движений посохом, и перед Саргалом уже сияла огненная сфера, которая тут же полетела вглубь тумана. Вспыхнул огонь, охвативший человеческую фигуру. Его языки обожгли белые щупальца, которые было, потянулись к свету, и туман рассеялся.
Их окружали те самые гвардейцы, но у многих из них были ужасные раны, которые еще кровоточили. Глаза их ввалились, а головы были повернуты под неестественным углом. Они медленно приближались, сжимая круг. Человек, в которого попал огненный шар, рухнул грудой пепла. Но на его место тут же встал другой.
--------------------------------------------------------
В это время на другой стороне деревни.Этот холм возвышался над деревней, бросая в солнечные дни тень на близлежащие дома. Холм этот обдувался всеми ветрами, а почва на нем всегда была твердой и каменистой. На нем не росло ничего, кроме одного дерева, вышиной чуть выше человека. Его ствол изогнулся от бесконечных порывов холодных ветров, дующих с севера. Кора стала твердой и острой. Ветви с корявыми пальцами раскинулись над верхушкой холма, листьев на них не было, но дерево еще не умерло. Оно было здесь еще до того, как построили эту деревню. Его корни проникли глубоко внутрь холма и медленно тянули жизнь из земли.
Издали могло показаться, что это сгорбившийся великан тянет руки с костлявыми пальцами. Местные жители пытались обходить этот холм стороной, называя его Ветреным или реже - Проклятым. А дерево - Мертвым.
Сейчас на Ветреном холме стоял мужчина в темных одеждах и в плаще с накинутым на лицо капюшоном, из темноты которого светились красные глаза. Он опирался рукой на Мертвое дерево, устремив свой взгляд на деревню, утонувшую в густом тумане. Сильные порывы ветра безжалостно трепали его плащ, забирались под одежду, но он даже не шевелился.
- Господин, они здесь. Как вы и говорили. - На холм забрался человек в серой робе. Он стоял на коленях, хотя острые камни впивались ему в ноги.
На вид ему можно было дать лет 30, если бы не длинные и абсолютно седые волосы, доходящие до лопаток. Небольшая седая борода так же украшала его лицо.
- Хорошо. Ты помнишь, что я тебе говорил? - хриплым голосом проговорил темный эльф.
- Да, господин. - торопливо кивнул мужчина. Очередной порыв ветра налетел на холм, заставив человека поежится, хотя его роба была очень теплой.
- Тогда исполняй.
Седой поднялся на ноги и растворился в тумане. Дроу остался один.
- Орки здесь, прямо из Элмора! - проговорил Дакрен в пустоту и вдруг зашелся в приступе кашля. Одной рукой он крепче схватил дерево, и кора тут же впилась в руку, разрезая кожу, а другой прикрыл рот. Когда приступ закончился он посмотрел на свои руки. Одна, которой он держался за дерево, должна была быть покрыта глубокими ранами, но на ней не было и царапины. А на ладони второй осталась кровь. Он с удивлением осмотрел свою руку. Но не кровь удивила его: кожа покрылась красными пятнами, а пальцы оканчивались небольшими когтями.
«Что со мной происходит?» - промелькнул вопрос в его голове, но не успел он на него ответить, как за спиной послышалась легкая поступь босых ног. Дроу напрягся, а его сердце забилось быстрее, наполняясь ужасом. Он смотрел прямо перед собой, боясь оглянуться. Нежные руки коснулись его плеч, это прикосновение заставило его вздрогнуть. Потом руки, подобно змеям, обвились вокруг шеи, и мягкий голос стал сладко шептать.
- - На пути к величию нет местместа сомнениям. Доверься мне и своей Силе. – Даже стоя на холме, обдуваемого северными ветрами Дакрену было жарко, капельки пота выступали на лбу. Этот нестерпимый жар терзал его уже два месяца. Но когда являлась Ракна, он просто вспыхивал. Ее прикосновения заставляли тело гореть невидимым огнем, причиняя жуткую боль.
- Ты уже показал подземным магам свою Силу, светлые тоже получили свое, теперь настал черед орков. Победив их, ты сделаешь еще один шаг к могуществу. – шептал голос, наполняя разум дроу решимостью.
- Убейте их! - еле слышно прошептал он, но тут же услышал разноголосый крик, доносящийся из деревни.

0

5

Декеру

Белые клыки,
тихие шаги,
мертвые враги
- Я орк,

Красные глаза,
страстные слова,
в них еще пока
есть толк.

А там, где меня уже нет,
Эльфы ищут мой след,
И ветры разносят мой бред
среди людей,

И те, кто примут его
Бросают родное гнездо,
И сами лезут в ярмо
безумных идей.

Я похож на вас,
но в который раз
повторяю сказ
- я зверь,

Я внутри другой,
ночью под луной
не сходись со мной -
поверь.

А те, кто травит меня
в течении светлого дня
Спасаются, как от огня
в тиши ночей.

Но стены так домов слабы!
Их мучат кошмарные сны,
И корчатся в страхе они,
поняв, кто сильней.

0

6

:cool: Супер!

0

7

Когда мы вернемся с добычей домой,
Нас ждут наслажденья и слава.
Мы орки, а каждый из орков герой,
Мы орки, и нет оркам равных.

Придется вам, леди, без нас поскучать.
Прощайте, прекрасные дамы.
Познавший вкус битвы и крови опять
Стремиться к ним будет упрямо.

Мы будем сражаться, и грабить, и жечь,
Добычу из глоток мы вырвем,
И взмахом меча срубим головы с плеч,
И пиво до капельки выпьем.

В деревне одной мы нашли толстяка.
При виде меча он, рыдая,
Сам отдал нам все, что имел в сундуках,
И кинулся прочь, завывая.

С ним вместе бежала красавица-дочь.
Плевать! Он не больно нам нужен.
Жене его некому было помочь,
Ее мы и съели на ужин.

Мы полные кружки поднимем сейчас
И крепкого эля напьемся.
Мы орки, и, значит, сильнее нет нас!
Мы орки и, значит, прорвемся!

0

8

Молодец!
:bb:  :dance:  :friends:

0

9

здорово!!! :bb:

0

10

:rofl:

0

11

:sorry: Спасибо Шрон... Жаль, но в Л2 все немного не так.

0


Вы здесь » Форум Клана PARITET » Обо всём и всем » Сказки